Судебная экспертиза оспариванию кадастровой стоимости

Экспертом нашей компании проведена судебная экспертиза по оспариванию кадастровой стоимости по определению Верховного суда региона и передана в суд.

Оценив по правилам статей 82 и 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заключение судебной экспертизы, Верховный суд нашел, что:

  • эксперт ясно и недвусмысленно ответил на поставленные перед ним вопросы;
  • выводы эксперта объективны;
  • проведенные исследования проведены всесторонне и в полном объеме,
  • на строго научной и практической основе, что исключает сомнения в их правильности и обоснованности.

Также суд отметил, что:

  • экспертное заключение подготовлено лицом, обладающим правом на проведение подобного рода исследований,
  • в пределах имеющейся у эксперта соответствующей специальности,
  • эксперт предупрежден судом об уголовной ответственности.

Кроме того, судом указано, что анализ экспертного заключения свидетельствует о том, что оно:

  • соответствует требованиям Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»,
  • отвечает требованиям статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
  • основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных;
  • экспертное заключение содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости спорных объектов.

Однако сторона дела не согласилась с результатом экспертизы, и заключение эксперта подлежало оценке в апелляционной инстанции.

Выводы Апелляционной инстанции:

Судебная коллегия Апелляционной инстанции, оценив заключение эксперта по правилам статьи 84 КАС РФ,пришла к выводу, что вопреки вышеуказанным доводам, оно составлено с соблюдением требований:

  • статьи 82 КАС РФ,
  • Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ, в части, применяемой к спорным правоотношениям,
  • Федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО № 1)»,
  • Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2),
  • Федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3),
  • Федерального стандарта оценки «Оценка недвижимости (ФСО № 7)».

В итоге Апелляционным судом принято решение оставить в силе решение суда первой инстанции.

При этом судом отмечено, что предоставленная судебная экспертиза:

  • является ясным и полным,
  • вывод эксперта носит категорический характер и не является противоречивым,
  • какие-либо сомнения в обоснованности заключения эксперта у судебной коллегии отсутствуют.
Заказать консультацию Если у Вас есть вопросы, напишите или позвоните нам
Направить заявку

Или свяжитесь с нами самостоятельно по телефону или почте:

Еще кейсы нашей компании

Судебные споры в рамках процедуры банкротства

Мы провели комплексную судебную экспертизу по определению Арбитражного суда. Судом поставлены вопросы в отношении объектов недвижимости на даты заключения оспариваемых договоров: техническое состояние; рыночная стоимость.

Подробнее

Оценка рыночной стоимости здания торгового центра

По обращению заказчика мы подготовили отчет об оценке здания торгового центра. Здание с прилегающим земельным участком расположено в активно развивающемся районе г.Казань. Цель заказчика — определить условия сделки по его

Подробнее

Определение величины лицензионного платежа за товарный знак

Объект оценки — право неисключительного пользования товарным знаком, определение величины лицензионного платежа. Заказчиком поставлен вопросы определения расчетного интервала: размера процентной ставки вознаграждения за предоставление неисключительного права использования ОИС по лицензионному

Подробнее